0
0 позиций стоимостью 0 руб.

«Малая Церковь. Жизнь семьи в современном мире». Протоиерей Павел Гумеров

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга протоиерея Павла Гумерова «Малая Церковь. Жизнь семьи в современном мире». Вниманию читателей предлагаются беседы автора, проходившие в рамках программы «Семейная школа». Цель этих бесед – раскрыть православный взгляд на семейные ценности, воспитание детей, научить разрешать конфликтные ситуации.

Настоящая книга посвящена христианской семье, которую называют малой Церковью. По словам отца Павла, миссия этой Церкви – нести людям свет, проповедовать истину, что есть крепкие, счастливые семьи, где люди верят в Бога и любят друг друга.

Автор констатирует, что институт брака в настоящее время переживает глубокий кризис. За последние годы значительно увеличилось количество людей, никогда в браке не состоявших. Отмечая общественные процессы, которые препятствуют созданию семьи, батюшка рассматривает различные этапы досемейных отношений: от выбора спутника жизни до заключения брачного союза.

Отдельное внимание в книге уделено отношениям внутри семьи и опасностям, которые им угрожают. Опираясь на Священное Писание, автор дает указание относительно семейной иерархии, подробно останавливается на супружеских конфликтах и путях их преодоления, говорит о важности церковного воспитания детей. При этом нередко он обращается к примерам из практики известных православных священников и специалистов по вопросам брака, убедительно подтверждающим его высказывания.

В заключение бесед пастырь призывает читателей обустраивать свои души, души собственных детей и близких. Во все времена охлаждение веры в России, отступление от Бога вызывало народные бедствия. Именно поэтому от нас, от нашего воспитания зависит, вырастут ли наши потомки по-настоящему любящими Россию, ее надеждой и опорой.

» другие новости...
Сообщить о поступлении
шт.