0
0 позиций стоимостью 0 руб.

Раннехристианское искусство Сирии и Ливана

Хелу Нада


1 954
руб. шт.
  • Автор: Хелу Нада
  • Страниц: 132 стр., бумага мелованная
  • Размер: 29 х 22 х 1,1 см
  • Переплет: мягкий
  • ISBN: 978-5-7429-1609-3
  • Вес: 567 г.
  • Количество в пачке: 1 шт.
  • Тираж: 500 экз.
  • Издатель: ПСТГУ, 2024 г.

Книга ливанского профессора Нады Хелу посвящена изобразительному искусству и архитектуре Сирии и Ливана IV-VII веков. Территории этих стран некогда входили в состав Римской империи, а после ее разделения на Восточную и Западную при императоре Феодосии I в 395 году стали частью Византии. Эти земли были одним из центров зарождения христианской культуры. Под воздействием местных богословских идей там возникли новые иконографические схемы; влияние стиля сирийского и палестинского искусства заметно в раннехристианскую эпоху даже в некоторых произведениях столичной византийской архитектуры и живописи. Древнейшие из дошедших до нас памятников с росписями на ветхозаветные и новозаветные темы — синагога и баптистерий в Дура Европос на Евфрате; расцвет этого сирийского города пришелся на II-III века.

Некоторые из рассматриваемых в книге памятников, расположенных на территории Сирии, погибли в ходе начавшихся в 2011 году военных действий, о судьбе многих других ничего не известно. Кроме просветительской цели, которую ставит перед собой автор практически любого научно-популярного издания, Н. Хелу видит своей задачей привлечь внимание читателей к той части мирового культурного наследия, которое в любой момент может быть безвозвратно утрачено.

Книга адресована студентам, обучающимся по специальности «Искусствоведение» и призвана дополнить знания, получаемые ими в курсе истории византийского искусства, а также широкому кругу читателей, интересующихся христианской культурой.

.
От редактора – 5
Введение – 9
Архитектура – 21
Скульптура, рельеф и декоративно-прикладное искусство – 55
Настенные росписи и мозаики полов – 65
Иконы – 99
Книжная миниатюра – 111
После арабского завоевания – 119
Summary – 125
Список иллюстраций – 126
Библиография – 129

Купить книгу "Раннехристианское искусство Сирии и Ливана " с оптовой скидкой можно при заказе любых позиций на сумму от 10 000 рублей.

В сборнике представлена переписка преподобного схиархимандрита Севастиана Карагандинского и будущего митрополита Питирима (Нечаева), состоящая из 290 документов — писем и телеграмм. Она охватывает период почти в 20 лет — с 1943/44 г. по май 1964 г.
Издательство: Вольный Странник
Сообщить о поступлении
шт.