0
0 позиций стоимостью 0 руб.

Земная жизнь святой обители. Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь в архивных документах XVII-XX веков

Аникеев Владимир


160
руб. шт.
  • Автор: Аникеев Владимир
  • Страниц: 248 стр., бумага офсетная
  • Размер: 24 х 16,5 х 1,2 см
  • Переплет: мягкий
  • ISBN: 978-5-6041915-0-7
  • Вес: 369 г.
  • Количество в пачке: 20 шт.
  • Тираж: 500 экз.
  • Издатель: Странникъ, 2018 г.

Книга Владимира Аникеева «Земная жизнь святой обители», написанная на основе царских грамот XVII века и консисторских документов XVIII-XX веков, рассказывает о повседневной жизни православного женского монастыря в условиях жесткой регламентации со стороны государства в синодальный период и в трагическую пору разорения и закрытия обители при советской власти.

Представленные архивные материалы, многие из которых публикуются впервые, свидетельствуют, что монастырь – это не только особая среда обитания, но и, главным образом, место совершения каждодневного духовного подвига.

На XII открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу» предлагаемая книга заняла III место в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание».

.
«И заведен благочестивый девич-монастырь» – 3
«О том прошу...» – 12
«О находящихся в Девичьих Монастырях игумениях» – 49
Реестр обретающимся в Смоленском Вознесенском и Торопецком Рож[д]ественском девичьих м[о]н[ас]т[ы]рях в искусе и пострыжении вдовам и девицам – 93
Книга метричная смоленской Градской Вознесенской церкви 1786-го года – 101
Клировая ведомость церквей Смоленского Вознесенского девичьего монастыря за 1835 год – 121
Послужной список Смоленскаго Вознесенскаго женскаго монастыря Настоятельницы, Игумении Макарии за 1880 год – 133
Земная жизнь святой обители – 135
Приложения – 228

Купить книгу "Земная жизнь святой обители. Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь в архивных документах XVII-XX веков" с оптовой скидкой можно при заказе любых позиций на сумму от 10 000 рублей.

На страницах издания насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров), опираясь на толкования святых отцов Церкви, размышляет над Книгой Иова и ведет читателя к истинному пониманию происхождения и смысла страданий.
Издательство: Издательство Сретенского монастыря
Сообщить о поступлении
шт.